Что такое TMS система, на самом деле

10.07.2015

Что такое TMS система ? TMS – это англоязычная аббревиатура Transportation Management System т.е. система управления транспортом.  Ключевое слово здесь - Management т.е. управление.

TMS_200_transB.png

В одной, из наших прошлых публикаций, мы довольно подробно рассказывали о существовании 2-х принципиально различных классов информационных систем для автоматизации управления перевозками – учетных и управляющих информационных системах – ссылка. А так же, обосновывали, что значимого повышения эффективности логистики управления перевозками, можно добиться только путем внедрения – управляющих программных продуктов т.е. TMS, т.к. это единственный способ автоматизации ПРОЦЕССОВ логистики и УПРАВЛЕНИЯ логистикой, в пику учетным системам, автоматизирующим по сути только ДОКУМЕНТООБОРОТ логистики.

К сожалению, термин TMS употребляется отечественными разработчиками информационных систем очень вольно, и, большинство имеющихся на российском рынке TMS систем, на проверку являются более простыми учетными системами.

Если же рассматривать TMS системы на базе 1С Предприятие 8, то ситуация еще более удручающая – в полном объеме термину TMS соответствуют буквально единицы.

В то же время, в хорошем смысле Management систем на базе 1С Предприятия для производственных предприятий, хватает, и есть из чего выбирать.

Почему так ?

Рискнем предположить, что ответ кроется в принципиальном и важном отличии TMS систем  от информационных систем для производственных предприятий (ERP/MES), которое заключается в следующих, не очень очевидных, но важных моментах:

  • В производстве, как и во многих других отраслях, бизнес процессы- фиксированные, т.е. все всегда происходит одинаково в соответствии с заранее определённым и настроенным в ERP/MES системе технологическим процессом, закупаются материалы, осуществляются технологические процессы производства, товар принимается и отгружается со склада по четкому распорядку, в строго определенной последовательности. Поэтому подобного рода отрасли – автоматизируются достаточно очевидно т.к. по сути необходимо автоматизировать конечное количество процессов.

  • В логистике, если конечно Вы не занимаетесь узким сектором перевозок (например занимаетесь только контейнерным импортом из китая в Москву), все немного по другому – каждый заказ клиента может быть обособленным набором бизнес-процессов, в котором последовательность взаимодействия подразделений компании определяется не стандартной для всей компании схемой, а логикой конкретной перевозки. Импорт контейнера и, скажем, экспорт металлопродукции подразумевают совершенно разные схемы взаимодействия внутренних подразделений, оформления документации, организации работы с внешними поставщиками и т.п. Становится очевидно – что при классическом подходе к автоматизации придется описывать все возможные варианты логистических процессов, что мало реально, и придется реализовывать в программном продукте все эти варианты. Во многом поэтому,  в логистике так распространены учетные системы - ориентация на конечные документы позволяет избежать необходимости автоматизировать вариабельные процессы.

Подведем итог и сделаем очень важный вывод - в автоматизации логистических процессов не может быть фиксированных бизнес процессов, они динамические и зависят от конкретного заказа клиента, от конкретной перевозки. От конкретного заказ клиента зависит - какие виды транспорта и в какой последовательности используем, импорт, экспорт или внутрироссийская перевозка, каких поставщиков привлекаем и т.п.

Возможно, по этой же причине, мы видим с Вами некоторое количество ERP и MES решений, но практически не наблюдаем TMS решений на базе 1С Предприятие 8, причем именно TMS в полном смысле этой аббревиатуры а не учетных систем, в названии которых оно применяется  «для красоты».

Значит ли это, что полноценную TMS на базе 1С Предприятие 8, сложно найти ? Да сложно  – но, найти можно, присмотритесь, например, к нашим решениям DATACore: LMS и DATACore: EMS.

Они разрабатывались нами как полноценные TMS решения, для управления логистическими процессами.

В названии продуктов мы сознательно отказались от термина TMS т.к. считаем, что он, в известной мере, дискредитирован. Поэтому ограничились аббревиатурами:

  • LMS – Logistic Management System

  • EMS – Equipment Management System

Автор - Купрашевич Ю.М.

* В статье упоминается продукт DATACore LMS DATACore EMS
Задать вопрос

Ваша заявка отправлена

Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.