Завершено внедрение системы управления контейнерным терминалом в Морском Рыбном порту

17.03.2014

Завершен проект по внедрению системы управления контейнерным терминалом CTerminal в Морском Рыбном Порту Санкт-Петербурга. 

Весомые компетенции компании SeaData в сфере автоматизации транспортной и смешанной логистики, приобретенные в ходе сотрудничества с агентами линий, транспортными компаниями, провайдерами транспортно-экспедиторской деятельности, позволили выиграть компании в 2013 году в конкурсе по автоматизации контейнерного терминала. В конкурсе участвовали компании с уже готовыми кейсами решений, однако рассмотрев все нюансы предложений, в том числе такие критерии как стоимость владения системой, лицензионная политика, и право дальнейшей самостоятельной модернизации, решение было принято в пользу нашей компании. 

Благодаря конструктивному взаимодействию рабочих групп удалось оперативно адаптировать рабочее ядро системы, которое было запущено в опытную эксплуатацию на обьекте, уже спустя несколько месяцев. Все операции по учету экспортных и импортных грузов, обработки судов, выполнялись под управлением системы CTerminal. Отметим особый вклад в эту работу Руководителя проекта со стороны Заказчика. Четкая постановка задач, оперативное и своевременное предоставление необходимой port_1.pngинформации, управленческие решения, контроль первых этапов опытной эксплуатации - позволили сократить сроки внедрения, бюджет проекта и в дальнейшем выработать стратегию наращивания функционала системы. 

Набрав темп, важно было продолжать столь же успешно, несмотря на возрастающий поток обращений пользователей, поскольку предстояло решить новые нестандартные задачи. И тут ключевым фактором успешного преодоления неопределенности, можно назвать сотрудников, руководителей работ и рабочий настрой сотрудников обоих коллективов. Необходимо было четко придерживаться плана, в то же время уделяя все больше внимания новым сотрудникам вовлекаемых в работу с системой, своевременно поставить необходимое оборудование и обеспечить ресурсы. 

Успешно решив наиболее важные вопросы управления производственными задачами терминала, проект принял форму более фонового процесса. Новые возможности системы добавлялись прямо в процессе промышленной эксплуатации и в том виде и в тот момент когда это было необходимо Заказчику. Стали появляться дополнительные модули, расширяющие уровень сервиса для клиентов и партнеров терминала. Таким образом, можно сделать вывод о том, что инвестиции в сферу автоматизации, не просто дань модному тренду, а средство повышения конкурентоспособности компании, вклад в её развитие и стабильность на рынке. 

Интересным эффектом от внедрения CTerminal является web-сервис, который позволил контейнерному терминалу предоставить своим клиентам платные информационные услуги. Доходы от информационных услуг, которые стали возможными после внедрения web-модуля к системе CTerminal, полностью перекрывают стоимость текущего сопровождения системы, что делает CTerminal уникальным решением на рынке с отрицательной стоимостью владения.

* В статье упоминается продукт CTerminal TOS
Задать вопрос

Ваша заявка отправлена

Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.